• Новости

❗❗?АНОНС! АНОНС! АНОНС!?❗❗ НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОГО РУНЕТА С 6 по 12 февраля 2024 года пройдет Всероссийская Неделя безопасного Рунета – 2024. Организаторами мероприятий Недели являются Центр безопасного Интернета «Не Допусти» и Российская государственная детская библиотека. В Ульяновской области Неделя безопасного Рунета традиционно пройдет во всех муниципальных образованиях под лозунгом «Безопасный Интернет – хороший Интернет». Мероприятия Недели будут посвящены безопасному, ответственному и позитивному использованию цифрового информационного пространства. Цель мероприятий Недели – рассказать об основных рисках, научить детей правилам поведения в Сети, технологическим аспектам защиты гаджетов и своих персональных данных, осмысленному эффективному поиску и критическому отношению к найденной информации. Беседы, библиотечно-библиографические занятия, уроки безопасности, квесты и тренинги по теме информационной безопасности предлагается провести педагогам, школьным библиотекарям, приглашенным представителям IT-сферы и психологам. Библиотека имени С.Т. Аксакова предлагает общеобразовательным организациям интерактивную познавательную Программу (по заявкам). IT-специалисты, библиотекари и психологи расскажут о мерах защиты от деструктивного контента, действий кибермошенников, об ответственности за правонарушения, совершенные в Сети, о новых полезных информационных ресурсах, методах позиционирования своего интеллектуального труда в Интернете и куда можно обратиться в случае встречи с агрессивным, противоправным контентом. Проведение Недели безопасного Рунета на территории региона является одним из значимых мероприятий утвержденного Правительством Ульяновской области (от 13.07.2023 №99-ПЛ) «Плана региональных мероприятий, направленных на обеспечение информационной безопасности детей, производства информационной продукции для детей и оборота информационной продукции, с учетом положений Концепции информационной безопасности детей в РФ, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 28.04.2023 №1105-р на 2023-2027 год», а также Плана мероприятий по межведомственному взаимодействию библиотек общеобразовательных организаций и общедоступных библиотек Ульяновской области на 2024 год.

28 февраля 2023, 08:55

1 марта в Ульяновской области пройдёт техническая проверка региональной и муниципальных систем оповещения. В 10.45 будут включены сирены и речевые информаторы, протестированы системы оповещения на радио и телевизионных каналах. Граждан просят сохранять спокойствие и не предпринимать никаких действий – проверка является плановой.

видеоматериалы по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием лиц использующим средства индивидуальной мобильности Ссылки на видеоматериалы: https://disk.yandex.ru/d/816V7b6zIh4OaQ https://disk.yandex.ru/d/34Nlr4wAs3Q9sA https://disk.yandex.ru/d/cLPInOlc435S7Q

04 октября 2022, 08:03

Компьютерные вирусы Компьютерный вирус - это разновидность компьютерных программ, отличительной особенностью которой является способность к размножению (копированию). В дополнение к этому, вирусы могут повредить или полностью уничтожить все файлы и данные, подконтрольные пользователю, от имени которого была запущена заражённая программа, а также повредить или даже уничтожить операционную систему со всеми файлами в целом. В большинстве случаев распространяются вирусы через интернет.